"Восток-ЭМ" - универсальное биологически активное средство, комплексное решение проблем урожайности всех выращиваемых в средней полосе страны овощных, ягодных и плодовых культур.
Эта композиция, разработанная японским профессором Тероу Хига, содержит в себе 84 разновидности микроорганизмов и грибов (чего нет в других аналогах). Основной принцип этой технологии (ЭМ - означает эффективные микроорганизмы) состоит в использовании группы полезных микроорганизмов и для улучшения состояния почвы, подавления гнилостных микробов и увеличения эффективности усвоения органических веществ растениями. Фотосинтетические, молочнокислые бактерии, дрожжи, ферментные грибки и многие другие полезные микроорганизмы, внесенные в почву, превращают ее в идеальную среду для роста и развития растений. Применение этого поистине чудодейственного препарата обеспечивает оздоровление почвы (ее рыхление, улучшение структуры и уничтожение болезнетворных, вредоносных бактерий), соответственно и защиту растений от болезней и вредителей. Почва оживает, перестает быть истощенной, становится плодородной, урожайность значительно повышается, наблюдается даже ускоренное созревание урожая и повышение его сохранности, а также улучшение вкуса овощей и плодов. Кроме того, "Восток-ЭМ" обеспечивает и ускоренное приготовление компоста, это и универсальная подкормка комнатных растений. Накоплен определенный опыт использования препарата для улучшения здоровья домашних животных и птиц, очищения помещений и водоемов, и даже использования в качестве БАДа - "Восток-ЭМ" абсолютно безвреден для человека.
Инструкция по приготовлению и применению препарата «ВОСТОК-ЭМ-1»
Приготовление препарата:
1. Вложенную питательную смесь (отруби) и 2-3 столовые ложки сахара залить 0,5 литра кипятка, остудить до температуры 32-35 0 С.
2. 2,5 л. отстоянной от хлора воды подогреть до 32 0 С (можно воду прокипятить и остудить до 32-35 0 С).
3. Смешать содержимое п. 1 и воду (п. 2) . Температура смеси должна быть 32-35 0 С.
4. В полученную смесь (3 л.) добавить ЭМ-концентрат (коричневая бутылочка в коробке). Тщательно перемешать.
5. Банку (бутылку) поставить в темное теплое место, выдержать 5-7 дней, периодически встряхивая и выпуская воздух. О готовности препарата можно судить по приятному запаху (квасному) и кислому вкусу.
6. Полученный препарат взболтать, процедить, разлить в более мелкую тару под горлышко, плотно закрыть и хранить в темном прохладном месте, использовать по мере необходимости для приготовления рабочего раствора необходимой концентрации. Препарат перед каждым потреблением взбалтывать.
Примечания:
1. Вместо отрубей с сахаром можно использовать сироп с варенья или мед - 1 столовая ложка на литр состава. Мед или сироп необходимо предварительно обдать кипятком и остудить до 30-32 0 С.
2. Рабочие растворы использовать в течении 3-х дней.
< Предыдущая |
---|